Cerrar Publicidad (10s)
día/noche

La larga lista de postulantes a diputados por el distrito 20 de Concepción

Publicado por Ramírez

04/10/2017 13:50:37

Se viene un nuevo proceso de elecciones para Chile y obviamente en la Región del Biobío. Acá existen 3 distritos, pero nos enfocaremos por ahora sólo en el 20, el que en población es más grande y donde se eligen 8 parlamentarios, la mayor cantidad que se puede en el país.

A pesar que el número de electos será grande, la cantidad de postulantes a esos sillones en el Congreso es mucho mayor, es que en el distrito que lo componen las comunas de Concepción, Coronel, Chiguayante, Florida, Hualpén, Hualqui, Penco, San Pedro de la Paz, Santa Juana, Talcahuano y Tomé, tiene nada menos que 47 candidatos a diputados.

Un número importante, donde actualmente todos se encuentran en periodo de campaña, si aún no los conoces, acá te presentamos sus nombres y partidos, para que al menos te hagas una idea de quienes se trata y que la papeleta será bastante grande. Acá los postulantes:


  1. Victoria Fariña Concha (PC)

  2. Fernando Antinao Jeldes (PC)

  3. Cristián Campos Jara (PPD)

  4. Fabiola Lagos Lizama (PPD)

  5. Berta Belmar Ruiz (PPD)

  6. Lily Oñate Muñoz (PR)

  7. Gastón Saavedra Chandía (PS)

  8. Vania Salazar Salazar (PS)

  9. Jaime Tohá González (PS)

  10. Francesca Parodi Oppliger (Evopoli)

  11. Enrique Van Rysselberghe Herrera (UDI)

  12. Francesca Muñoz González (RN)

  13. Jorge Ulloa Aguillón (UDI)

  14. Claudio Eguiluz Rodríguez (RN)

  15. Sergio Bobadilla Muñoz (UDI)

  16. Leonidas Romero Saez (RN)

  17. Claudia Hurtado Espinoza (UDI)

  18. Gabriel Torres Hermosilla (RN)

  19. José Miguel Ortiz Novoa (DC)

  20. Karla Muñoz Ramírez (DC)

  21. Marcelo Chávez Velásquez (DC)

  22. Damaris Hernández Muñoz (País)

  23. Hernán Pino Seguel (PRO)

  24. Manuel López Cartes (PRO)

  25. Mario Jara Escobar (PRO)

  26. Rodolfo Ruiz Medel (PRO)

  27. Jorge Aguayo Cerro (País)

  28. Viviana Navarro Brain (País)

  29. Félix González Gatica (PEV)

  30. Renzo Galgani Fonseca (País)

  31. Paula Opazo Nova (PEV)

  32. Raquel Rebolledo Flores (PEV)

  33. Cristian Cuevas (ND/PH)

  34. Elizabeth Mujica Zepeda (PEV)

  35. Camila Riffo Quintana (MA/PH)

  36. Loreto Muñoz Gutiérrez (PH)

  37. Mauricio Pérez Durán (IG)

  38. Claudia Monje Vidal (IND/PH)

  39. Mauricio Salgado Rojas (Amplitud)

  40. Alejandra Flores de la Vega (Amplitud)

  41. María González Rebolledo (Amplitud)

  42. Miguel Pezo Morales (Amplitud)

  43. Elías Ramos Muñoz (IND)

  44. Baldramina Henríquez Cofre (MAS)

  45. Felipe Hernández Vidal (MAS)

  46. José Lara Flores (MAS)

  47.  Macarena Agusto Rodríguez (MAS)

Cargando....