Cerrar Publicidad (10s)
Revisa las ganadoras y ganadores de los Premios Oscar 2021
Fotografía: Premios Oscar 2020

Revisa las ganadoras y ganadores de los Premios Oscar 2021

26/04/2021 08:42
2M, 35S

Este domingo se realizó la 93° edición de los Premios Oscar, galardón entregado por la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas que premia lo mejor del mundo del cine.

La ceremonia se realizó en el teatro Dolby de Los Angeles, California, sin embargo, pese a la distancia, los ojos en Chile estaban puestos sobre lo que ocurriría en la categoría a "Mejor Documental", ya que ahí competía la producción nacional, "El Agente Topo", que podría haber significado la tercera estatuilla para Chile.

Sin embargo, el galardón se lo quedó "My Octopus Teacher" y si bien el premio no fue para la cinta de Maite Alberdi, sí ganó el corazón y reconocimiento de millones de personas alrededor del mundo.

Lee también

Sin embargo, no fue la única categoría en disputa, ya que estaban las de "Mejor película" o "Mejor película animada", las cuales fueron logradas por "Nomadland" y "Soul", respectivamente.

A continuación te presentamos los ganadores en las principales categorías de los premios Oscar:

Mejor película:

"Nomadland" - GANADORA

"El juicio de los 7 de Chicago" 

"El padre" 

"El sonido del metal" 

"Judas y el mesías negro" 

"Minari" 

"Mank"

"Promising Young Woman" ("Hermosa venganza" y "Una joven prometedora") 

Mejor director:

  • Chloé Zhao, "Nomadland" - GANADORA
  • Lee Isaac Chung, "Minari"
  • Emerald Fennell, "Promising Young Woman"
  • David Fincher, "Mank"
  • Thomas Vinterberg, "Another Round"

Mejor actor:

Anthony Hopkins, "El padre" - GANADOR

Riz Ahmed, "El sonido del metal" 

Chadwick Boseman, "La madre del blues" 

Gary Oldman, "Mank" 

Steven Yeun, "Minari"

Mejor actriz:

Frances McDormand, "Nomadland" - GANADORA

Viola Davis, "La madre del blues" 

Andra Day, "The United States vs Billie Holiday" 

Vanessa Kirby, "Fragmentos de una mujer" 

Carey Mulligan, "Promising Young Woman"

Mejor actor de reparto:

Daniel Kaluuya, "Judas y el mesías negro" - GANADOR

Sacha Baron Cohen, "El juicio de los 7 de Chicago" 

Leslie Odom, Jr., "Una noche en Miami" 

Paul Raci, "El sonido del metal" 

LaKeith Stanfield, "Judas y el mesías negro"

Mejor actriz de reparto:

Youn Yuh-Jung, "Minari" - GANADORA

Maria Bakalova, "Borat, Subsequent Moviefilm"

Glenn Close, "Hillbilly, una elegía rural"

Olivia Colman, "El padre" 

Amanda Seyfried, "Mank" 

Mejor película internacional:

"Another Round" ("Otra ronda", Dinamarca, Holanda, Suecia) - GANADORA

"Better Days" (Hong Kong)

"Collective" (Rumania) 

"The Man Who Sold His Skin" (Túnez)

"¿Quo Vadis, Aida?" (Bosnia) 

Mejor película de animación:

"Soul" - GANADORA

"Unidos"

"Más allá de la Luna"

"Shaun, el cordero: la película - Granjaguedon"

"Wolfwalkers: Espíritu de lobo"

Mejor documental:

"My Octopus Teacher" ("Mi maestro el pulpo" o "Lo que el pulpo me enseñó") - GANADORA

"El agente topo"

"Collective"

"Crip Camp" 

"Time"

Mejor guión original:

"Promising Young Woman" - GANADORA

"Judas y el mesías negro"

"Minari"

"El sonido del metal"

"El juicio de los 7 de Chicago"

Mejor guión adaptado:

"El padre" - GANADORA

"Borat, Subsequent Moviefilm"

"Nomadland"

"Una noche en Miami"

"The White Tiger"

Para esta  y otras informaciones, únete gratis a nuestro canal de Telegram haciendo click aquí.

Cargando más noticias...