Cerrar Publicidad (10s)
día/noche

Alerta farmacológica en España por omeprazol que provoca "síndrome del hombre lobo" en niños

Imagen de contexto

Publicado por Antonio González

27/08/2019 16:17:21

La Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS) ordenó la retirada de un lote de omeprazol para bebés defectuoso que provocaba hipertricosis, un exceso de vello que afectó a catorce bebés de Andalucía por el fármaco distribuido en una treintena de farmacias. 

El Consejo General de Colegios Oficiales de Farmacéuticos comunicó a cada comunidad autónoma la alerta detectada por AEMPS, que este mes de agosto ordenó la retirada de las farmacias y hospitales andaluces de todos los lotes de omeprazol de FarmaQuímica Sur SL

Este principio prescrito para bebés con reflujo ha provocado hipertricosis en al menos catorce menores de un año de Andalucía, según han confirmado fuentes de la Consejería de Salud. 

Según la alerta de la Agencia Española de Medicamentos, el omeprazol defectuoso por contener minoxidil, un principio activo de medicamentos para la alopecia, se ha detectado en 22 lotes con orden de retirada. 

Esta alerta farmacéutica se suma a la que se emitió el pasado 11 de julio, cuando se ordenó la retirada de un lote de este mismo fármaco tras diagnosticarse trece casos de hipertricosis en diferentes provincias del norte del país y todos por fármacos elaborados con el principio activo de Farmaquímica Sur SL, ubicado en Málaga.

Cargando....