Fotografía: Vía Rally del Biobío
Rally del Biobío se consolida como el deporte tuerca de la zona
Por Antonio González
| 10 Octubre 2018 03:51
Una emotiva y grandiosa jornada se vivió el pasado fin de semana en la 5ta jornada del Torneo de Automovilismo Rally del Biobío, en la comuna de Santa Juana.
Todo comenzó el sábado con la tradicional Largada desde la Plaza de Armas de los 21 binomios que formaron parte de la competencia. El domingo se concretó la competencia por diferentes tramos cronometrados, donde se coronaron ganadores los mejores de la cita.
En la categoría N2 se adjudicó la competencia el piloto de Concepción Javier Corte y su navegante Cristián Alarcón con un tiempo acumulado de 1:07:52,49.
En la categoría de vehículos con motores hasta los 2 mil centímetros cúbicos, el mejor fue el piloto Jorge Arévalo y su navegante Francisco Faúndez; en la categoría R2 el piloto Martín Scuncio y su navegante Javiera Roman también obtuvieron el primer lugar.
En la categoría R3 el piloto del Equipo Monster Energy - Citroën - Procircuit Vicente Israel y su navegante Matías Ramos se adjudicaron la corrida, relegando a su primo Samuel Israel al segundo puesto y a Jorge "Maravilla" Martínez al tercer lugar de la contienda. Además, estuvo presente en la jornada la categoría R5, donde el piloto Benjamín Israel navegado por el experto Marcelo Der'Ohannesian, demostró todo su talento a bordo de un espectacular Citroën DS3, vehículo de categoría mundial que a la postre fue el más rápido de la jornada, porque ganó la Clasificación General de la Competencia.
Para terminar, la categoría UTV también se hizo presente y premió como gran ganador al piloto local Felipe Padilla y a su navegante Hermann Grollmus.
Tanto el alcalde de la comuna, Ángel Castro, como el Presidente del Club Organizador, Fernando Rodríguez, se mostraron satisfechos por la gran jornada tuerca y esperan que en un futuro cercano se repita la experiencia.
Por otro lado, los pilotos agradecieron a la Municipalidad por la confianza y por permitir el evento en Santa Juana, donde destacó la calidez de la gente y lo hermoso de los caminos en la competencia.
Resultados por categoría:
Categoría N2:
1er Lugar: Javier Corte/Cristián Alarcón
2do Lugar: Javier Fuentes/Jorge Riquelme
3er Lugar: Diego Huerta/Jean Troncoso
4to Lugar: Héctor Bascur/Ignacio Bascur
Categoría N3:
1er Lugar: Jorge Arévalo/Francisco Faúndez
2do Lugar: Mario Parra/Matias Amestica
3er Lugar: Jorge Lavezzolo/Sebastián Arancibia
4to Lugar: Harold Cohen/Matias Leiva
Categoría R2:
1er Lugar: Martín Scuncio/Javiera Román
Categoría R3:
1er Lugar: Vicente Israel/Matías Ramos
2do Lugar: Samuel Israel/Nicolás García
3er Lugar: Jorge Martínez/Sebastián Olguín
4to Lugar: Lautaro Marini/Carlos Garrafa
Categoría R5:
Benjamín Israel/Marcelo Der'Ohannesian
Categoría UTV:
1er Lugar: Felipe Padilla/Hermann Grollmus
2do Lugar: José Leniz/Juan Aedo
3er Lugar: Rodrigo Ruíz de Loyzaga/Juan Manuel Sanhueza
4to Lugar: Carlos Villagra/Jaime Cárcamo
ETIQUETAS: